Очистители воздуха какие бывают

Очистители воздуха - какие бывают


Какими бывают очистители воздуха и как работает очиститель воздуха?


Виды воздухоочистителей

Очиститель воздуха для квартиры - это устройство, которое очищает воздух в помещении от табачного дыма, пыли, запахов, делает бактерицидную очистку, и еще может ионизировать воздух. Применение очистителей воздуха можно считать наиболее эффективным и рациональным способом борьбы с грязным воздухом в офисах и квартирах. Конструктивное решение воздухочистителя определяется характером загрязнений, требуемой чистотой воздуха, площадью и во многом зависит от типа применяемых фильтров.


В зависимости от применяемого фильтра и дополнительных функций воздухоочистители бывают следующих видов:

  • очистители с электростатическим фильтром
  • очистители с фотокаталитическим фильтром
  • очистители адсорбционные ( с угольным фильтром)
  • очистители с HEPA фильтром
  • очистители с дезодорирующим фильтром
  • очистители - ионизаторы
  • очистители-увлажнители


Электростатические

Принцип работы очистителя воздуха заключается в следующем: в электрическое поле, созданное несколькими электродами разной полярности, подается заряженный грязный воздух. Частицы грязи притягиваются к пластинам, имеющим противоположный заряд и задерживаются на них.

Для очистки такого фильтра (пластин) достаточно промыть его мыльной водой.


Такая технология применяется в очистителях воздуха Fanline, Electrolux (Швеция).

Электростатические очистители воздуха



Фотокаталитический очиститель воздуха

В этих очистителях воздуха применяется фотокаталитический фильтр.

Сущность метода очистки воздуха состоит в разложении и окислении токсичных примесей на поверхности фотокатализатора под действием ультрафиолетового излучения. Реакции протекают при комнатной температуре, при этом органические примеси не накапливаются, а разрушаются до безвредных компонентов (вода и углекислый газ), токсины, вирусы и бактерии обезвреживаются.

Большинство запахов вызываются органическими соединениями, которые тоже полностью разлагаются очистителем и поэтому исчезают. Фотокаталитические фильтры практически не требуют ухода, достаточно пылесосить их раз в полгода, но ни в коем случае не мыть водой.


На сегодняшний день такой метод очистки применяется в воздухоочистителях DAIKIN (Япония).

Фотокаталистические очистители воздуха



Адсорбционные воздухоочистители

В таких очистителях применяются угольные фильтры, главным назначением которых является очистка воздуха от газообразных примесей и неприятных запахов.

Они устраняют летучие органические соединения с довольно большой молекулярной массой.

Количество фильтрующего материала угольного фильтра является одной из важных определяющих его эффективности. Чем, однако, эти фильтры не очень эффективны при использовании в среде с высокой влажностью. Также активированный уголь не эффективен для удаления газов с более низкой молекулярной массой, таких как формальдегид, сернистый ангидрид и диоксид азота, а также мелких частиц пыли.


Следует обратить внимание на тот факт что менять угольный фильтр нужно в обязательном порядке раз в 4-6 месяцев , поскольку по мере накопления токсинов и пыли сам фильтр может стать источником загрязнения (в какой-то момент "выбросить" часть из накопившегося за несколько месяцев). Такое может произойти при несвоевременной смене фильтра.


В современных очистителях воздуха для квартиры и офиса угольные фильтры применяются в комбинации с фотокаталитическими, электростатическими и HEPA фильтрами.

Адсорбционные воздухоочистители



Воздухоочистители с фильтром HEPA

Фильтры тонкой очистки воздуха – HEPA представляет собой пылевой воздушный фильтр высокой эффективности.
Фильтры HEPA во многих воздухоочистителях являются основным фильтрующим элементом.


Принцип работы HEPA фильтров достаточно прост: воздух вентилятором прогоняется через фильтр и тем самым освобождается от частиц пыли. HEPA-фильтр задерживает более 99% всех частиц размерами от 0,3 мкм и больше. Большинство аллергенов (пыльца, споры грибов, шерсть и перхоть животных, аллергены клещей домашней пыли, др.) имеют размеры более 1 мкм, поэтому HEPA-фильтры используются в пылесосах или очистителях воздуха, которые рекомендуется использовать аллергическим больным при доказанной роли респираторной аллергии в течение заболевания.
чем больше размер фильтра, тем больше количество задерживаемых частиц при каждом прохождении через фильтр.
Кроме того, поверхность фильтров некоторые производители дополнительно пропитывают специальным химическим составом, обезвреживающим бактерии и вирусы (обязательно поинтересуйтесь, предусмотрена ли такая пропитка в выбранном вами фильтре).
HEPA - фильтры изначально разрабатывались для оборудования систем вентиляции в медицинских учреждениях и помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздуха;


В воздухоочистителях Фильтры HEPA используются в комбинации с другими фильтрами например в очистителях воздуха SHARP (угольный+HEPA), Hyundai ( электростатический+HEPA), Panasonic (HEPA+дезодорирующий)
Эти фильтры не требуют замены в течение 7-10 лет, они просты в обслуживании, достаточно их пылесосить 1 раз в месяц.

Каталог фильтров

Воздухоочистители с фильтром HEPA



Очистители с дезодорирующим фильтром

дезодорирующий фильтр представляет собой пластину пропитанную специальным составом при попадании на который органические частицы дыма и различного запаха разлагаются на безвредные составляющие. Такой фильтр не нуждается в особом уходе, он долговечен. Пыль, оседающую вокруг фильтра, нейтрализующего запахи, следует удалять при помощи пылесоса.


Такие фильтры применяются в комбинации с фильтрами тонкой очистки ( HEPA-фильтрами) например в таких воздухоочистителях как Panasonic ( Япония) и являются на данный момент наиболее эффективными в решении проблемы по очистке воздуха от запаха и дыма.

Фильтры HEPA


Очистители- увлажнители

Фирмы-производители климатического оборудования выпускают также комбинированные приборы, осуществляющие и очистку воздуха, и его увлажнение. В таком приборе воздух сначала очищается через систему фильтров , а затем увлажняется и поступает в помещение.

Такие очистители незаменимы в помещениях с очень сухим воздухом.

Очистители-увлажнители воздуха



Очистители–ионизаторы - вырабатывают отрицательно заряженные ионы, и распыляют их в помещение, в то время как застоявшийся (использованный) воздух содержит больше положительных ионов. Пыль, копоть, дым, пыльца растений, бактерии, аллергены и все твердые частицы воздуха заряжаются под воздействием ионизатора воздуха и начинают двигаться в сторону положительного электрода, где и засасываются пылевым фильтром.

В процессе ионизации происходит образование небольшого количества озона, который и обеззараживает воздух .

В результате воздух в помещении становится чистым, таким, какой он существует в естественном состоянии в лесу. Такая схема очистки и ионизации полностью безопасна и способна сделать воздух максимально полезным для здоровья. Очищение воздуха с помощью ионизации улучшает общее самочувствие, восстанавливает иммунитет, облегчает течение многих уже имеющихся заболеваний.

Очистители-ионизаторы воздуха




Также обязательно прочитайте:

Ирина

Нужная вещь, нужно обязательно приобрести очиститель - увлажнитель воздуха.

комментировать
ОЛЕГ

Слышал об очистителях воздуха, но не думал, что их столько видов. Ионизаторы и HEPA фильтры применяют также в кондиционерах, но они не достаточно эффективны. Поэтому целесообразно приобрести дополнительно очиститель воздуха. Особенно такое приобретение актуально для курильщиков.

комментировать
Елизавета

У меня муж курит, нам бы такой очиститель не помешал бы, большой разнообразие , можно подобрать для любого интерьера.